|
Презентация диска «Память о бесправии»
29 марта 2007 года в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова «Мир, прогресс, права человека» состоялась презентация нового компакт-диска «Память о бесправии»
В конце 2006 года Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова выпустил двойной компакт-диск "Память о бесправии", в который вошли материалы двух проектов одноименной музейной программы: «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы» и «Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР». Это второе издание диска, первое было предпринято в 2003 году.
На одном из дисков представлены 980 фотографий и биобиблиографические сведения о 1377 авторах воспоминаний и электронные версии 1300 воспоминаний о Гулаге. На другом диске собраны фотографии и разной полноты сведения о 909 памятниках и памятных знаках жертвам политических репрессий, установленных в 88 субъектах Российской Федерации и 12 странах СНГ и Балтии. Кроме того, в общий список включены данные о 40 мемориальных досках известным людям, на которых не указан факт репрессий лиц, которым эти мемориальные доски установлены.
Во вступительных статьях к дискам приведена краткая хронология издания воспоминаний о ГУЛАГе и обзор истории создания памятников жертвам репрессий на территории бывшего СССР, рассказано о деятельности Музея имени Сахарова и в целом о его программе «Память о бесправии».
Проект с самого начала осуществляется благодаря помощи и участию многих людей и организаций, как из России, так и из государств на территории бывшего СССР и зарубежья. Все, кого возможно было упомянуть, названы в разделе «Благодарности» во вступительных статьях.
Подготовка и издание компакт-диска стали возможным благодаря финансовой поддержке Фонда Генри М. Джексона (США) и Фонда Андрея Сахарова (США).
Диск бесплатно предоставляется университетским, городским и областным библиотекам, музеям и организациям, занимающимся просветительской деятельностью.
Фотографии с презентации 29.03.2007
Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова осуществляет постоянную программу «Память о бесправии» с момента своего открытия 21 мая 1996 года, то есть более 10 лет. Основная задача программы - содействие сохранению исторической памяти о десятках миллионов жертв политических репрессий и преступлениях советского режима. Один из путей сохранения памяти - создание и постоянное пополнение общедоступных электронных баз данных, кроме двух вошедших в диск, это также базы данных «Репрессированные художники и искусствоведы» и «Мартиролог жертв политических репрессий, расстрелянных и захороненных в Москве и Московской области в 1921-1953 гг.»
Работа по проектам Программы «Память о бесправии» проводилась при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Фонда Генри М. Джексона (США), Института «Открытое общество» - Россия, Института «Открытое общество» - Будапешт, Региональной общественной организации «Открытая Россия», Фонда Андрея Сахарова (США).
Программа нуждается в дальнейшей финансовой поддержке. Мы приглашаем все заинтересованные организации к сотрудничеству.
Программа "Память о бесправии"
Новости
- Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Евфросинии Антоновны Керсновской (1907–2007)
29 января 2008 года.
- «Сколько стоит человек». к 100-летию Евфросинии Керсновской.
27 декабря 2007 года. «АиФ Северный Кавказ»
- Красновишерск. Город, который себе ничего не простил.
В Красновишерске на месте первого образцово-показательного концентрационного лагеря открывается мемориал Варламу Шаламову. 14 сенятбря 2007 года. «Новая газета»
- Реплика: «Жертвы на Никольской».
Четвертого октября радио «Эхо Москвы» сообщило, что, цитирую, «в центре Москвы обнаружено массовое захоронение. Останки людей находились в подвале дома на Никольской улице в двух шагах от Кремля. 7 октября 2007 года.
- Спецобъект Монастырь. Грехи чекистов замолят монахи?
Статья Николая Фигурновского о спец-объекте «Коммунарка», бывшей даче Г.Ягоды, где были уничтожены тысячи людей. 11 октября 2007 года. «Известия»
- 7 августа 2007 года на Бутовском полигоне установлен Поклонный крест
На Бутовском полигоне с 08.08.1937 по 19.10.1938 гг. было растреляно 15 036 человек
- О начале сталинских репрессий вспоминали сегодня, 25 июля, в Москве
Жертвы репрессий и их родственники собрались на Лубянке у Соловецкого камня, где прошел митинг, приуроченный к 70-летию печальной даты.
- К столетию Варлама Шаламова.
В 2007 году отмечается 100-летие со дня рождения Варлама Тихоновича Шаламова.
- С 8 по 21 июня 2007 года в Вологде проходят юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения писателя Варлама Шаламова.
7 июня 2007 года
- В Украине будут отмечать День памяти жертв политических репрессий
В Україні відзначатимуть День пам'яті жертв політичних репресій
20 мая 2007 года
Политика конфиденциальностиРегиональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова» (Сахаровский центр) решением Минюста РФ от 25.12.2014 года №1990-р внесена в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Это решение мы обжалуем в суде. |